ПОЛОЖЕНИЕ О ГРАНТАХ

ФОРУМА СТАРТАПОВ
Образовательного консорциума
INTERNATIONAL BUSINESS ACADEMY
&
Международной образовательной сети
MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOLS

ФОРУМ СТАРТАПОВ (или ФОРУМ СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОГО БИЗНЕСА) – это обязательная часть образовательной методики MINIBOSS BUSINESS SCHOOL, в которой ученики MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOLS презентуют в командах ИДЕИ своих проектов (Idea Stage), а известные предприниматели регионов выслушивают идеи и выдают гранты тем, кому считают нужным.

ЦЕЛЬ ФОРУМА: поддержать инициативы юных предпринимателей выдачей им грантов на стартапы от известных предпринимателей региона (бизнес менторство).

МИССИЯ ФОРУМА: развитие национальной и мировой экономики и уровня жизни людей через развитие предпринимательства.

ОРГАНИЗАТОРАМИ ФОРУМА СТАРТАПОВ являются международная общественная организация «Европейская Ассоциация Развития Бизнеса» (ЕАРБ) – международная платформа для сотрудничества предпринимателей со всего мира во благо развития идеи и практики предпринимательства, в сотрудничестве с Международной образовательной сетью MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOLS; Образовательный консорциум International Business Academy (IBA) и Международная сеть MiniBoss & BigBoss Business Schools (United Kingdom).

ЧЛЕНОМ ЖЮРИ ФОРУМА могут быть предприниматели – члены СОВЕТА БИЗНЕСМЕНОВ, которые зарегистрированы как ассоциированные, действительные или Почетные члены ЕАРБ (регистрация через бизнес-рекомендацию и подписание Заявления у региональных представителей ЕАРБ, сайт www.eabd.org).

Членом жюри и членом ГЛОБАЛЬНОГО СОВЕТА БИЗНЕСМЕНОВ при Европейской Ассоциации Развития Бизнеса может стать предприниматель, топ-менеджер от лица компании, представитель госпредприятия, а также представитель сферы науки, культуры и спорта, имеющий активную социальную позицию, стремящийся привнести позитивные изменения в развитие своей страны и региона.

Задача СОВЕТА БИЗНЕСМЕНОВ – создать объективную среду для рынка «инвестиций в стартапы».

Гранты – это невозвратные инвестиции в проект для выполнения цели проекта. Если цель проекта не достигнута (ученики не сделали проект по разным причинам) спустя установленный период (до конца II семестра), то сумма данного гранта возвращается предпринимателям/либо идет в Фонд бизнес-школы для следующих Форумов стартапов (по согласованию).

Бизнес-ангелы — частный венчурный инвестор, дающий финансовую и экспертную поддержку компаниям, на ранних этапах развития. Бизнес-ангелы - основной источник внешнего финансирования новых компаний с потенциалом быстрого роста. Они помогают стартапам преодолеть этап, когда объём необходимых для развития ресурсов превышает возможности основателей, но недостаточно велик, чтобы заинтересовать инвестиционный фонд. Бизнес-ангелы инвестируют в компании напрямую и оперируют собственным капиталом. Ангел может инвестировать не только в готовый проект, но и в идею, что невозможно для институционального инвестора.

Инвестиции — размещение капитала с целью получения прибыли инвесторами. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции (инвестированный капитал) возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвестор — лицо или организация (в том числе коммерческая компания, государство и т. д.), размещающие капитал с целью последующего получения прибыли (осуществляет инвестиции). Размещаемый инвестором капитал может быть как его собственный, так и заёмный. Если тот или иной проект окажется убыточным, капитал будет утрачен полностью или частично.

Команда - один ученик или группа учащихся Международной образовательной сети MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOLS, подавшая Заявку на участие в Форуме стартапов и претендующая на получение гранта или инвестиции.

Участник Форума стартапов - команда, представляющая проект на Форуме стартапов. Каждый ученик имеет право выступать в одной или в нескольких командах и представлять один или несколько проектов. Каждая команда-участник имеет право на получение инвестиции или гранта для реализации заявленного проекта на условиях целевого использования, предоставленных инвесторами или бизнес-ангелами финансовых ресурсов.

Целевое использование финансовых ресурсов, предоставленных инвесторами или бизнес-ангелами финансовых ресурсов - это возможность использовать выделенные средства исключительно на реализацию заявленного и предоставленного проекта.

Контроль за использованием грантов и инвестиций осуществляется кураторами команд (учителями).

Уполномоченные организации - юридические лица, которые ведут деятельность по администрированию филиалов Международной образовательной сети MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOLS, а именно - юридические лица - Франчайзи.

ПРОЦЕДУРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ БИЗНЕС-АНГЕЛАМИ и ИНВЕСТОРАМИ ФОРУМА СТАРТАПОВ:

  1. Все инвесторы должны пройти регистрацию в Оргкомитете Форума стартапов и предоставить контактные данные - телефон и E-mail.
  2. Оплата грантов инвесторами и бизнес-ангелами производится на основании выставленных счетов уполномоченными организациями.
  3. Оплата грантов или инвестиций инвесторами может осуществляться на счёт уполномоченной организации общей суммой или отдельно по каждой команде-участнику (проекту).
  4. Сумма грантов и инвестиций определяется по итогам заполнения членом жюри ОЦЕНОЧНОЙ ФОРМЫ КОМАНД во время проведения Форума стартапов.
  5. Каждый грант или инвестиция разносятся по субсчетам участников команды, открытых уполномоченными организациями.

ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНТОВ И ИНВЕСТИЦИЙ УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА СТАРТАПОВ:

  1. Все участники должны подать Заявку на участие в Форуме стартапов.
  2. Доступ к полученным финансовым ресурсам командой-участником Форума стартапов осуществляется на основании Заявок на оплату и прикрепляемого к ней счета в рамках выполнения финансового плана проекта.
  3. После оглашения результатов Форума стартапов каждая команда-участник назначает ответственного за предоставление Заявок на оплату.
  4. Каждая команда-участник Форума стартапов может самостоятельно открыть расчетный счет в банке и подать Заявку на перевод средств на него. В этом случае команда-участник предоставляет отчетность кураторам своего проекта - учителям.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРУМА СТАРТАПОВ предоставлены в свободном доступе на официальном сайте Форума стартапов в разделе ВЫСТУПЛЕНИЯ КОМАНД: startup.forum-expo.org