ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ФОРУМА СТАРТАПОВ
 Образовательного консорциума
INTERNATIONAL BUSINESS ACADEMY
&
Международной образовательной сети
MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOLS

ФОРУМ СТАРТАПОВ (или ФОРУМ СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОГО БИЗНЕСА) – это обязательная часть образовательной методики MINIBOSS BUSINESS SCHOOL, в которой ученики MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOLS презентуют в командах ИДЕИ своих проектов (Idea Stage), а известные предприниматели регионов выслушивают идеи и выдают гранты тем, кому считают нужным.

ЦЕЛЬ ФОРУМА: поддержать инициативы юных предпринимателей выдачей им грантов на стартапы от известных предпринимателей региона (бизнес менторство).

МИССИЯ ФОРУМА: развитие национальной и мировой экономики и уровня жизни людей через развитие предпринимательства.

ОРГАНИЗАТОРАМИ ФОРУМА СТАРТАПОВ являются международная общественная организация «Европейская Ассоциация Развития Бизнеса» (ЕАРБ) – международная платформа для сотрудничества предпринимателей со всего мира во благо развития идеи и практики предпринимательства, в сотрудничестве с Международной образовательной сетью MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOL; Образовательный консорциум International Business Academy (IBA) и Международная сеть MiniBoss & BigBoss Business Schools (United Kingdom).

ЧЛЕНОМ ЖЮРИ ФОРУМА могут быть предприниматели – члены СОВЕТА БИЗНЕСМЕНОВ, которые зарегистрированы как ассоциированные, действительные или Почетные члены ЕАРБ (регистрация через бизнес-рекомендацию и подписание Заявления у региональных представителей ЕАРБ, сайт www.eabd.org).

Членом жюри и членом ГЛОБАЛЬНОГО СОВЕТА БИЗНЕСМЕНОВ при Европейской Ассоциации Развития Бизнеса может стать предприниматель, топ-менеджер от лица компании, представитель госпредприятия, а также представитель сферы науки, культуры и спорта, имеющий активную социальную позицию, стремящийся привнести позитивные изменения в развитие своей страны и региона.

Задача СОВЕТА БИЗНЕСМЕНОВ – создать объективную среду для рынка «инвестиций в стартапы».

Гранты – это невозвратные инвестиции в проект для выполнения цели проекта. Если цель проекта не достигнута (ученики не сделали проект по разным причинам) спустя установленный период (до конца II семестра), то сумма данного гранта возвращается предпринимателям/либо идет в Фонд бизнес-школы для следующих Форумов стартапов (по согласованию).

Бизнес-ангелы — частный венчурный инвестор, дающий финансовую и экспертную поддержку компаниям, на ранних этапах развития. Бизнес-ангелы - основной источник внешнего финансирования новых компаний с потенциалом быстрого роста. Они помогают стартапам преодолеть этап, когда объём необходимых для развития ресурсов превышает возможности основателей, но недостаточно велик, чтобы заинтересовать инвестиционный фонд. Бизнес-ангелы инвестируют в компании напрямую и оперируют собственным капиталом. Ангел может инвестировать не только в готовый проект, но и в идею, что невозможно для институционального инвестора.

Инвестиции — размещение капитала с целью получения прибыли инвесторами. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции (инвестированный капитал) возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвестор — лицо или организация (в том числе коммерческая компания, государство и т. д.), размещающие капитал с целью последующего получения прибыли (осуществляет инвестиции). Размещаемый инвестором капитал может быть как его собственный, так и заёмный. Если тот или иной проект окажется убыточным, капитал будет утрачен полностью или частично.

Команда - один ученик или группа учащихся Международной образовательной сети MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOLS, подавшая Заявку на участие в Форуме стартапов и претендующая на получение гранта или инвестиции.

Участник Форума стартапов - команда, представляющая проект на Форуме стартапов. Каждый ученик имеет право выступать в одной или в нескольких командах и представлять один или несколько проектов. Каждая команда-участник имеет право на получение инвестиции или гранта для реализации заявленного проекта на условиях целевого использования, предоставленных инвесторами или бизнес-ангелами финансовых ресурсов.

Целевое использование целевого использования, предоставленных инвесторами или бизнес-ангелами финансовых ресурсов - это возможность использовать выделенные средства исключительно на реализацию заявленного и предоставленного проекта.

Контроль за использованием грантов и инвестиций осуществляется кураторами команд (учителями).

Уполномоченные организации - юридические лица, которые ведут деятельность по администрированию филиалов Международной образовательной сети MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOLS, а именно - юридические лица - Франчайзи.

ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ OFFLINE ФОРУМА СТАРТАПОВ:

  1. Торжественное открытие (5 минут).
  2. Инструктаж (10 минут).
  3. Презентации проектов (до 3 минут на 1 команду + 2 минуты вопросы от жюри).
  4. Подведение итогов по грантам (предприниматели кладут в конверты гранты).
  5. Кофе-брейк.
  6. Выступление перед прессой.
  7. Оглашение результатов.
  8. Вручение Сертификатов члена Совета Бизнесменов членам жюри.

ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ONLINE ФОРУМА СТАРТАПОВ: 

  1. Торжественное открытие (5 минут).
  2. Инструктаж (10 минут) Презентации проектов (до 3 минут на 1 команду + 2 минуты вопросы от жюри).
  3. Подведение итогов по грантам (предприниматели заполняют онлайн форму).
  4. Кофе-брейк.
  5. Оглашение результатов (доступ к таблице результатов предоставляется отдельно каждой команде).
  6. Вручение Сертификатов члена Совета Бизнесменов членам жюри (высылаются почтой).

АККРЕДИТАЦИЯ НА ЧЕМПИОНАТЫ МИРА Предприниматель может быть членом жюри или спонсором/ партнером на ЧЕМПИОНАТАХ МИРА по СТАРТАПАМ, если он/она:
• имеет статус члена Глобального Совета Бизнесменов MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOLS и оказывает значительную помощь в поддержке региональных филиалов бизнес-школ и их деятельности по воспитанию новой генерации предпринимателей в стране (проведение мастер-классов, экскурсий, спонсорство, консультации для MINIBOSSов, др), как часть своей корпоративной социальной политики;
• участвует в региональных /национальных ФОРУМАХ СТАРТАПОВ MINIBOSS & BIGBOSS;
• участвует в Национальном Чемпионате по стартапам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРУМА СТАРТАПОВ широко освещаются в СМИ, которые занимают социально-ответственную позицию в обществе и способствуют поддержке предпринимательства в стране и развитию национальной экономики.